-

Петриковская роспись. Мастер-класс

23 жовтня 2021, 15:00

Событие прошло!

Опис події

Петриковскую роспись можно назвать национальным брендом украинской культуры. Что не удивительно, ведь этот вид декоративного прикладного искусства распространен по всей территории Украины. В особенности — на Киевщине, в южных областях, на Подолье, на Полтавщине, и, конечно же, на Днепропетровщине. С помощью «петриковки» украшали побеленные стены над окнами, дверными проемами, а также печи, посуду, тарелки и прочую утварь. И именно популярность многофункциональность техники дала мощнейший толчок к новому витку развития этого уникального художественного стиля, нынче известного даже за пределами Украины.

Посетите мастер-класс по петриковской росписи и Вы познакомитесь с секретами этой техники и создадите прекрасное украшение для своего дома — расписную дощечку.

Петриковская роспись зародилась в 17 веке в селе Петриковка на Днепропетровщине. И, как не удивительно, но уникальные образцы этой тонкой художественной техники дошли в сохранности до наших дней. И в 2012 году Министерство культуры Украины признали петрикосвкую роспись элементом нематериального культурного наследия нашей страны.

Интересный факт:  Два года назад даже был создан официальный логотип «Петриковка», чтоб мастера могли без труда подтверждать аутентичность своей продукции.

Особенность орнамента петриковской росписи заключается в том, что рисунок выглядит как-бы развернутым на поверхности (стены ли, листка бумаги, тарелки, горшка и т.д.). При этом, линии не пересекаются между собой, а множество декоративных элементов узора (цветы, листки, ягоды и т. д.) имеют силуэтное изображение. Контуром мастера также изображауют птиц, зверей и людей. При этом все элементы росписи необходимо выводить одним мазком.

Интересный факт:  для изображения ягод, винограда и т. д. пользуются собственным пальцем. Макают его в краску и касаются поверхности. Остается круглое пятно, немного светлое в центре, как будто обведенное темным контуром вокруг.

Не упустите свой шанс овладеть уникальной техникой неповторимой петриковской росписи! Посетите увлекательнейший мастер-класс, и поверьте: Вы — художник!